...

Тереза Мэй утверждена на пост лидера британской консервативной партии

Европа Материалы 11 июля 2016 20:29 (UTC +04:00)
Глава МВД Великобритании Тереза Мэй утверждена на пост лидера Консервативной партии и, следовательно, станет премьер-министром страны
Тереза Мэй утверждена на пост лидера британской консервативной партии

Глава МВД Великобритании Тереза Мэй утверждена на пост лидера Консервативной партии и, следовательно, станет премьер-министром страны, сообщил руководящий комитет партии, передает РИА Новости.

Мэй, изначально бывшая основным претендентом на пост лидера консерваторов и премьера, осталась единственным кандидатом после того, как в понедельник, 11 июля, ее конкурентка Андреа Лидсом снялась с выборов в ее пользу. Свое решение Лидсом объяснила интересами страны, для которой девятинедельное промедление с назначением нового премьер-министра крайне нежелательно.

Внеочередные выборы связаны с объявлением о будущей отставке действующего премьера и руководителя партии Дэвида Кэмерона. Решение об этом Кэмерон принял после того, как 23 июня большинство британцев проголосовали на референдуме за выход из ЕС, вопреки его призывам.

Женщина на посту премьера появится в Великобритании впервые за 26 лет. До сих пор единственной женщиной-премьером была знаменитая "железная леди" Маргарет Тэтчер.

Тэги:
Лента

Лента новостей