...

Административный суд Франции одобрил запрет буркини на пляже города Сиско

Европа Материалы 6 сентября 2016 19:12 (UTC +04:00)
Административный суд города Бастия позволил мэру коммуны Сиско Анжу-Пьеру Вивони запретить купание на местных пляжах в буркини, несмотря на решение Государственного совета Франции по данному вопросу
Административный суд Франции одобрил запрет буркини на пляже города Сиско

Административный суд города Бастия позволил мэру коммуны Сиско Анжу-Пьеру Вивони запретить купание на местных пляжах в буркини, несмотря на решение Государственного совета Франции по данному вопросу, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал BFMTV.

По данным телеканала, административный суд Бастии счел, что "в конкретном случае, учитывая недавние события 13 августа 2016 года и факт того, что волнение не стихло", нахождение на пляже Сиско женщины в буркини может привести к "нарушению общественного порядка, предотвращение чего лежит на плечах мэра города".

Ранее сообщалось, что в ночь на 14 августа на пляже Сиско на Корсике произошел конфликт между группой мигрантов и местными жителями, причиной которого, по словам очевидцев, стало то, что туристы стали фотографировать женщин, купающихся в буркини. Прокуратура города Бастия, который находится неподалеку от Сиско, подтвердила причастность к инциденту троих братьев, которые спровоцировали столкновения угрозами, оскорблениями и бросанием камней. В прокуратуре также отметили, что ношение буркини не было причиной драки. В результате столкновений на пляже Сиско ранения получили пять человек, также были сожжены три автомобиля и загорелись деревья. Вскоре после инцидента мэр коммуны принял решение о введении запрета на буркини, причем отметил, что это сделано "не против мусульманского народа, а для его защиты".

Запрет на ношение – буркини — мусульманского костюма для купания, закрывающего все тело, действует в городах Ницца, Ментон, Сен-Лоран-дю-Вар, Сиско, Ле-Туке, Лекат, Уа-Плаж, Вильнев-Лубе, Болье-сюр-Мер и Манделье-ла-Напуль. Несколько женщин, ослушавшиеся запрета, уже были приговорены к штрафу.

Тэги:
Лента

Лента новостей