...

МИД Германии: вывод войск США из Сирии может поставить под угрозу борьбу с ИГ

Европа Материалы 20 декабря 2018 18:09 (UTC +04:00)
Решение руководства США вывести войска из Сирии может поставить под угрозу борьбу с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России)
МИД Германии: вывод войск США из Сирии может поставить под угрозу борьбу с ИГ

Решение руководства США вывести войска из Сирии может поставить под угрозу борьбу с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России). Об этом заявил в четверг министр иностранных дел Германии Хайко Маас, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Резкая смена курса американской стороны стала сюрпризом не только для нас. ИГ подавлено, но угроза еще не миновала. Существует опасность, что последствия этого решения навредят борьбе с ИГ и поставят под угрозу достигнутые успехи", - говорится в сообщении министра, которое распространила пресс-служба ведомства.

По словам Мааса, победитель в борьбе с ИГ определится "на длинной дистанции". "Мы работаем с нашими партнерами ради политического процесса [в Сирии]. Решающая роль должна оставаться за Объединенными Нациями", - отметил министр.

При этом в МИД ФРГ отметили, что германская сторона продолжит контактировать с американской по этой теме. "У нас много вопросов", - отметили в министерстве.

В среду президент США Дональд Трамп отдал распоряжение о полном выводе войск из Сирии, где находятся 2 тыс. американских военнослужащих. Трамп отметил, что США добились победы над ИГ, что было единственной целью пребывания в Сирии американского воинского контингента.

Тэги:
Лента

Лента новостей