...

Глава МИД Британии Хант призвал Китай уважать двусторонние соглашения

Европа Материалы 3 июля 2019 22:07 (UTC +04:00)
Залогом хороших отношений КНР и Великобритании является взаимное уважение и соблюдение юридически обязывающих двусторонних соглашений
Глава МИД Британии Хант призвал Китай уважать двусторонние соглашения

Залогом хороших отношений КНР и Великобритании является взаимное уважение и соблюдение юридически обязывающих двусторонних соглашений, заявил глава МИД Британии Джереми Хант, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

Поводом для заявления послужили разногласия Лондона и Пекина относительно протестов в Гонконге и содержания декларации о передаче региона Китаю. Лондон считает положения декларации действующими, Пекин называет документ частью истории. Ранее Лондон заявил о необходимости уважать автономию региона и права его жителей. Пекин назвал происходящее внутренним делом.

"Сигнал китайскому правительству: хорошие отношения между странами основываются на взаимном уважении и соблюдении юридически обязывающих соглашений между ними. Это лучший путь для сохранения отношений между Великобританией и Китаем", - написал в Twitter Хант.

Ранее в среду посол КНР в Лондоне Лю Сяомин, выступая в резиденции в центре британской столицы, заявил, что Британия своими неподобающими заявлениям не только вмешивается во внутренние дела Гонконга, но и поддерживает протестующих. По словам китайского посла, Гонконг является регионом КНР, не находится под британским колониальным управлением, и Британии не следует вмешиваться в происходящие там события, а проявить уважение к другой стране.

Тэги:
Лента

Лента новостей