...

Митинги против ношения масок проходят во Франции

Европа Материалы 29 августа 2020 18:10 (UTC +04:00)
Митинги против ношения масок проходят во Франции

Митинги против введенного властями Франции обязательного ношения масок проходят в субботу в Париже и ряде других крупных городов страны, в частности в Нанте, Кане и Ренне. Об этом сообщил телеканал BFM, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

В Париже на площади Нации собрались, согласно сведениям полиции, 250-300 человек, хотя ранее о намерении участвовать заявили в Facebook более тысячи жителей столицы. В руках у манифестантов плакаты: "Долой санитарную диктатуру!" "Мы не хотим носить маски!" "Власть народу!". В толпе - студенты и пенсионеры, работники предприятий, несколько представителей "желтых жилетов". Полиция не вмешивается в происходящее, но оцепила место митинга и требует, чтобы, выходя из оцепления, все граждане в обязательном порядке надевали маски. Несколько человек, не желавшие этого делать, были оштрафованы.

Выступившие на площади Нации подчеркнули, что не согласны с введенными властями правилами и что ношение масок нарушает их личные права и свободы, мешает нормальному общению людей. Методы властей по предотвращению распространения вируса они квалифицируют как "намеренное запугивание населения с целью манипулировать им". Многие выступающие утверждают, что никакого усиления распространения коронавируса в стране в настоящее время не происходит, что вирус ослабел и что маски вообще не способны защищать от инфекции.

Власти Франции, в частности префектуры и мэрии ряда крупных городов, ввели в последние дни обязательное ношение масок во всех общественных местах, включая улицы и парки. За появление без маски на улице или в магазине грозит штраф €135, который в случае дальнейших нарушений правил может достичь €1,5 тыс.

Тэги:
Лента

Лента новостей