...

В ВОЗ предупредили об опасности ложных слухов о пандемии

Европа Материалы 24 сентября 2020 14:15 (UTC +04:00)
В ВОЗ предупредили об опасности ложных слухов о пандемии

Непроверенные слухи и ложные сведения о пандемии заболевания COVID-19 представляют не меньшую опасность, чем вызывающий эту болезнь новый коронавирус. Такое мнение высказал генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус, выступая на вебинаре на эту тему, организованном в рамках 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Стоило только коронавирусу распространиться по миру, как сразу появились слухи, ложные сведения и дезинформация. И они могут быть не менее опасными", - сказал гендиректор. Немало людей нанесли себе вред из-за недостоверной информации, занимаясь самолечением, отметил он. Другие же люди, наоборот, по той же причине отказались от мер предосторожности. "Недостоверная информация усилила стигматизацию, которая становится барьером для оказания помощи тем, кто в ней нуждается", - констатировал глава ВОЗ. Он обратил внимание на случаи применения насилия в отношении медицинских работников и уязвимых групп населения, в частности, представителей меньшинств и беженцев. Еще одним следствием распространения непроверенных слухов и ложных сведений о коронавирусе стало недоверие к науке, институтам и системам здравоохранения.

Как подчеркнул Гебрейесус, в условиях пандемий, как и в целом при чрезвычайных ситуациях в сфере здравоохранения, "доверие и солидарность имеют ключевое значение". "Мы сможем установить контроль над этим вирусом, если у людей будет точная и своевременная информация об основных мерах, которые они могут принять для защиты себя и других", - резюмировал гендиректор.

ВОЗ совместно с Детским фондом ООН, Международным союзом электросвязи и рядом других структур всемирной организации, а также с участием Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца выступили 23 сентября с заявлением на тему о "борьбе с инфодемией на фоне пандемии COVID-19". В нем говорится, что "инфодемия представляет собой переизбыток как онлайновой, так и офлайновой информации". Она включает в себя "намеренные попытки распространения ложных сведений в целях срыва ответных мер общественного здравоохранения и продвижения альтернативных групповых или индивидуальных целей". Ложные слухи "уносят жизни людей" и "приводят к поляризации общественного мнения" в вопросе о пандемии.

В этой связи в совместном заявлении содержится призыв к государствам "разработать и осуществлять планы действий по борьбе с инфодемией". С этой целью необходимо распространять в обществе "достоверную, научно и фактически обоснованную информацию", а также "предупреждать и пресекать циркуляцию ложных слухов и дезинформации при одновременном уважении свободы выражения мнений".

Тэги:
Лента

Лента новостей