...

Французская TotalEnergies инвестирует $1,5 миллиарда в газовый проект в Катаре

Европа Материалы 25 сентября 2022 06:51 (UTC +04:00)
Французская TotalEnergies инвестирует $1,5 миллиарда в газовый проект в Катаре

Французская компания TotalEnergies подписала соглашение о расширении производства сжиженного природного газа в Катаре. Как передает Trend со ссылкой на Укринформ, сообщает DW.

В компании отмечают, что TotalEnergies станет первым международным партнером QatarEnergy в проекте южной части Северного месторождения North Field South (NFS) в Персидском заливе.

Согласно соглашению, TotalEnergies получит 9,375% в этом проекте – из общей доли 25%, доступной для международных партнеров. Катарская национальная компания QatarEnergy будет владеть остальными 75%.

Глава TotalEnergies Патрик Пуянне заявил, что компания инвестирует в NFS $1,5 миллиарда.

В июне, напоминает DW, TotalEnergies согласовала сделку на $2 миллиарда об участии в проекте NFS, который поможет Катару увеличить производство сжиженного газа более чем на 60% к 2027 году. Как ожидается, топливо оттуда начнет поступать в 2026 году.

По оценкам компании QatarEnergy, на North Field сосредоточено около 10% известных мировых запасов природного газа.

Как известно, ЕС принимает меры по снижению зависимости от поставок российского газа. До начала полномасштабного вторжения России в Украину его доля составляла 40% от внешних поступлений, а теперь снизилась до 9% общего объема газового импорта.

Тэги:
Лента

Лента новостей