...

Версия CNN израильского обстрела Сирии

Израиль Материалы 12 сентября 2007 11:59 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов/ Не исключено, что вторжение израильского военного самолета и последующий обстрел сирийской территории имел целью уничтожение оружия, предназначенного для боевиков шиитской террористической организации "Хизбалла". Об этом сообщает CNN со ссылкой на эксклюзивные источники в ближневосточном регионе и в США.

Согласно источникам CNN, израильские войска осуществили в среду ночью военную операцию, возможно, с привлечением сухопутных сил, направлявших удар с воздуха. Этот удар, по сообщению сирийских источников оставил "глубокую воронку в пустыне". По всей видимости, был обстрелян груз оружия для "Хизбаллы", собранный в Сирии или же перевозимый через сирийскую территорию транзитом из Ирана. Отмечается, что, в таком случае, это первый обстрел "оружейного каравана" за последние несколько лет, когда контрабанда оружия совершалась без каких-либо активных действий со стороны Израиля - за исключением протестов на дипломатическом уровне.

Согласно упомянутым источникам, израильское правительство удовлетворено удачным исходом операции. Представители правительства и оборонного ведомства США также подтвердили сотрудникам CNN, что авианалет действительно имел место, и что США удовлетворены сигналом, переданным Израилем Сирии и Ирану. Этот "меседж", как они утверждают, гласит, что израильские войска могут, в случае необходимости, уничтожить врага на любой территории.

Лента

Лента новостей