...

Сегодня в Израиле начинается бессрочная забастовка школьных учителей

Израиль Материалы 10 октября 2007 04:17 (UTC +04:00)

Профсоюз учителей средних и старших классов Израиля отклонил во вторник компромисс, предложенный руководству министром просвещения. Это означает, что сегодня начинается бессрочная забастовка - все школы в Израиле будут закрыты, сообщает агенство NEWSRU. Учителя предупреждают, что на этот раз акция протеста может длиться недели и даже месяцы. Председатель профсоюза Ран Эрез объявил, что "у учителей есть экономические и организационные возможности бастовать в течение трех месяцев". Он резко раскритиковал предложение министра просвещения Юли Тамир, которая, по его словам, готова добавить к ежемесячной учительской зарплате всего лишь 50 шекелей.

На встрече с руководством профсоюза, состоявшейся ранее во вторник, Тамир предложила растянуть переговоры на пять месяцев - пока не будут окончательно сформулированы все пункты реформы школьного образования и до подписания трудового договора удовлетвориться временными льготами. После этой встречи Тамир заявила: "Мы сделали учителям ряд компромиссных предложений, имеющих целью сблизить позиции сторон и начать с этого года обсуждение реформы. Совершенно очевидно, что этот процесс займет много времени.

Основные требования бастующих - уменьшение количества учеников в классе, увеличение заработной платы, изменение условий трудового договора и компенсации учителям, работающим с детьми, чьи способности к обучению ограничены.

Лента

Лента новостей