...

Эхуд Ольмерт: Сделка с "Хизбаллой" проведена в рамках переговоров о возвращении похищенных израильских солдат

Израиль Материалы 16 октября 2007 18:47 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов /Премьер-министр Эхуд Ольмерт высказался по поводу сделки по обмену телами боевиков ливанской "Хизбаллы" на тело израильского гражданина 16 октября, сообщает NEWSRU. "На протяжении многих лет наши враги пытались поднять цену, которую мог бы заплатить Израиль за получение информации, а также за то, чтобы вернуть похищенных солдат и граждан, или, не дай Бог, их тела", - сказал Ольмерт во время конференции по делам иммиграции и абсорбции в городе Ашдоде.

"Это отвратительный и циничный торг на чувствах и эмоциях израильского общества. Иногда у нас нет иного выбора, кроме как заплатить тяжкую цену. Однако я полагаю, что вчерашний шаг был вполне сбалансирован, и по той цене, которую в состоянии заплатить государство Израиль", - сказал Ольмерт. Премьер-министр также добавил, что "не проходит ни единого дня, чтобы вопрос о возвращении солдат, похищенных на юге и на севере, не стоял в моей повестке дня". "Я прилагаю все усилия, чтобы сообщить семьям наших сыновей о любом развитии в решении этой проблемы, и часто встречаюсь с ними", - добавил он. "Многие граждане задают вопрос - когда вернутся наши сыновья, и это справедливый вопрос. Есть те, кто спрашивает об этом в своих сердцах, есть те, кто спрашивает в слух, и есть те, кто кричит об этом на каждом углу", - сказал премьер. Переговоры с "Хизбаллой" по обмену тела Габриэля Довита, утонувшего в Средиземном море в январе 2005 года, чье тело обнаружили ливанские рыбаки и передали его "Хизбалле" на ливанского заключенного и два тела боевиков, длились долгие месяцы.

После длительных переговоров, включавших многократные поездки в Германию главного посредника по вопросу освобождения пленников, Офера Декеля, сделка была согласована при участии немецкого посредника, действовавшего от имени ООН.

Условием израильской стороны в этой сделке было получение информации о солдатах израильской армии, похищенных на границе с Ливаном.Согласно официальному заявлению канцелярии Ольмерта, информация была получена, однако она касается другого дела. Вместе с тем ливанские СМИ сообщили, что информация, предоставленная Израилю касалась Рона Арада, пилота ВСС, пропавшего 21 год назад в Ливане. О судьбе израильских военнослужащих, похищенных более года назад, информация передана не была.

Лента

Лента новостей