...

Ливанская армия обстреляла израильские истребители

Израиль Материалы 2 ноября 2007 18:30 (UTC +04:00)

Подразделения ливанской армии открыли огонь в направлении самолетов израильских ВВС, которые вторглись в четверг, 1 ноября, в воздушное пространство Ливана, сообщает газета Haaretz со ссылкой на арабские СМИ. Утверждается, что шесть израильских истребителей были замечены над южным Ливаном в период с 09:30 до 11 часов утра.

Как сообщает Lenta , в связи с этим вооруженные силы Ливана были приведены в состояние повышенной боевой готовности. Также было увеличено число наземных патрулей на границе с Израилем. Кроме того, миротворческим силам ООН в Ливане было направлено обращение с требованием прекратить полеты израильских самолетов над ливанской территорией.

В ЦАХАЛ отказались комментировать эти утверждения, отметив, что не раскрывают подробности боевых операций.

Между тем Ливан направил в ООН обращение, в котором отмечалось, что за минувшие четыре месяца израильские самолеты совершили более 290 нарушений ливанского воздушного пространства, а подразделения ЦАХАЛ 52 раза переходили границу.

В ответ на это представитель ЦАХАЛ признал, что самолеты ВВС Израиля совершают полеты над Ливаном, чтобы предотвратить контрабандные поставки оружия из Сирии боевикам "Хезбаллы", сообщает газета The Jerusalem Post.

Лента

Лента новостей