...

Махмуд Аббас: Мир между Израилем и палестинцами возможен

Израиль Материалы 5 ноября 2007 17:30 (UTC +04:00)

Существует реальная возможность для достижения мира между Израилем и палестинцами. Для этого израильтяне должны начать выполнение части своих обязательств, таких как замораживание строительства поселений. Об этом заявил сегодня в Рамалле (Западный берег реки Иордан) глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас после встречи с госсекретарем США Кондолизой Райс, передает Вести .

"Я согласен с премьер-министром (Израиля) Эхудом Ольмертом в том, что существует реальная возможность для достижения мира, и я убеждаюсь, что мы серьезно настроены использовать эту возможность для достижения исторического мира", - сказал председатель ПНА. Он сообщил, что получил "обнадеживающие сигналы" от Израиля и США, и надеется, что это будет закреплено через переговоры.

Аббас также отметил согласие палестинской и израильской сторон в том, что они должны постараться достичь соглашения до окончания президентского срока Джорджа Буша. В то же время, глава ПНА призвал Израиль начать немедленное выполнение своих обязательств по плану "дорожная карта", в частности, заморозить строительство еврейских поселений на Западном берегу, ликвидировать незаконные форпосты и облегчить передвижение палестинцев по территории анклава.

В свою очередь, сообщил Аббас, палестинцы готовы предпринять шаги по укреплению безопасности, в том числе по разоружению боевиков. Израильская и палестинская стороны, подчеркнула Райс, "продвигаются в понимании" того, что подготавливаемая многосторонняя встреча в Аннаполисе (США) могла бы стать трамплином для переговоров по долгосрочному урегулированию палестино-израильского конфликта.

В воскресенье она провела консультации в Иерусалиме с Ольмертом, главой МИД Ципи Ливни и министром обороны Эхудом Бараком. Израиль настаивает на том, чтобы во главу угла на переговорах была поставлена безопасность еврейского государства, без обеспечения которой нельзя переходить к выполнению второго этапа "дорожной карты" - созданию независимого Палестинского государства.

В то же время, по сообщениям из Иерусалима, израильское руководство готово обсуждать в Аннаполисе статус Иерусалима и вопрос беженцев. Что касается незаконных поселений, то минобороны ранее сообщило, что незаконные форпосты будут ликвидрованы, но с отсрочкой, примерно, на 2 месяца, в течение которых надеется договориться с поселенческим движением о добровольной эвакуации.

Лента

Лента новостей