...

Основная миссия Конгресса Азербайджанцев на Ближнем Востоке формирование достойного и сильного азербайджанского лобби

Израиль Материалы 11 ноября 2007 14:32 (UTC +04:00)
Основная миссия Конгресса Азербайджанцев на Ближнем Востоке формирование достойного и сильного  азербайджанского лобби

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов / Вчера в израильском городе Хайфе(север страны) состоялась встреча Конгресса Азербайджанцев на Ближнем Востоке с азербайджанской общиной северного региона Израиля. Тепло приветствовав представителей Конгресса, организатор данной встречи Бабир Намазов назвал создание Конгресса особым и знаменательным событием в жизни азербайджанской общины.

Президент Конгресса Азербайджанцев на Ближнем Востоке Алекс Шапиро-Сулиман подробно остановился на истории создания Конгресса Азербайджанцев и будущих проектах организации. Президент Конгресса отметил что появившаяся лишь несколько месяцев назад организация ставит своей целью стать мощной и влиятельной организацией, представляющей интересы всего спектра современного мирового азербайджанства, национальные интересы Азербайджана в Израиле.В достижении этой цели важно исходить из принципиальной позиции, что различие во взглядах и образе жизни азербайджанцев - это не препятствие, а сущностная характеристика сегодняшней азербайджанской идентичности и источник азербайджанской силы. "Мощный и влиятельный Конгресс видится нам как многочисленная организация, способная представлять, отстаивать и лоббировать интересы сотрудничества между Израилем и Азербайджаном. Думаю, настало время, что и на Ближнем Востоке азербайджанцы будут более организованными, сплоченными, будут более дружелюбными и искренними друг с другом. Нужно планомерно предпринять опережающие атакующие меры, направленные против армянской пропаганды. Необходимо сформировать в в регионе Ближнего Востока и в частности в Израиле сильное азербайджанское лобби. В этом основная миссия нашего Конгресса".-заявил Шапиро-Сулиман.

Вице президент Конгресса профессор, заведующий кафедрой физики Холонского Технологического Института Бахтияр Якубов подробно остановился на проблеме образования и ее перспективах в азербайджанской общине. Движущая сила прогресса - это люди, граждане страны. Поэтому первая, главная и основная задача по словам профессора Бахтияра Якубова состоит в том, чтобы воспитать и подготовить грамотное поколение, способное достойно нести эстафету старших поколений, за многие десятилетия создавших первоклассную науку, уникальную систему образования, выдающиеся произведения литературы и искусства.

Вице президент Конгресса по диаспоре Рабай Хананаев отметил,что мире проживает свыше 55 миллионов азербайджанцев. "Проживание здесь, в такой стране как Израиль 18 тысяч азербайджанцев и 60 тысяч выходцев из Азербайджана- это большая сила. Азербайджанец может жить где угодно, но он не должен забывать свое азербайджанство, свой язык, культуру, национальные традиции. Его сердце должно биться в унисон с родным независимым Азербайджаном"- заявил Хананаев.

Вице президент Конгресса, кандидат исторических наук, сотрудник Института Бен-Цви в Иерусалиме, Лея Микдаш-Самуэль подчеркнула что в Азербайджане исторически сложилась обстановка толерантности между евреями и азербайджанцами. Азербайджан является одной из уникальных стран мира, обладающий неповторимой, древней и богатой историей, национально-этническим разнообразием, редчайшими культурными ценностями. Обладая древним и полным терний историческим прошлым,горские евреи вот уже сотни лет плечом к плечу живут с азербайджанцами, живут в условиях дружбы, добрососедства и спокойствия. С чувством удовлетворения хочу отметить, что в Азербайджане исторически не наблюдались факты расовой,национальной,религиозной дискриминации, в том числе случаев антисемитизма.

В конце встречи было принято решение Конгресса Азербайджанцев на Ближнем Востоке отпраздновать 31 декабря - День солидарности азербайджанцев мира. Участники встречи в заключении отметили, что праздник, отмечаемый всеми азербайджанцами, проживающими во всем мире, как день национального единства и солидарности, воплощает идеи принадлежности к азербайджанскому народу, пропаганды национально-духовных ценностей, привязанности к исторической родине, единения и усиления процесса организованности соотечественников.

Лента

Лента новостей