...

Представители Израиля и Палестины проведут официальную встречу

Израиль Материалы 12 декабря 2007 04:08 (UTC +04:00)

Израильская и палестинская переговорные группы проведут в среду первую официальную встречу после ближневосточного форума в Аннаполисе (США), где было достигнуто соглашение о возобновлении мирных переговоров, сообщила пресс-служба правительства Израиля.

Встреча в Иерусалиме, как ожидается, будет посвящена обсуждению преимущественно процедурных и регламентных вопросов. Диалог по существу стороны, по сведениям местной прессы, предполагают начать не ранее середины января.

Две недели назад в Аннаполисе премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас договорились возобновить после семи лет перерыва переговоры об урегулировании конфликта и попытаться выработать мирное соглашение до конца 2008 года, передает РИА Новости .

В итоговом заявлении саммита среда, 12 декабря, была определена как дата первого заседания так называемого "руководящего комитета", сопредседателями которого назначены главы израильской и палестинской переговорных групп.

"Руководящий комитет должен подготовить совместный план работы, сформировать и контролировать деятельность переговорных групп по всем вопросам (урегулирования)", - определяет функции комитета итоговое заявление Аннаполиса.

Помимо технических аспектов, палестинская делегация, по сведениям газеты "Гаарец", намерена включить в повестку встречи вопрос о расширении израильских поселений на оккупированных территориях Западного берега реки Иордан и, в частности, планы строительства 307 домов в районе Джабаль Абу Гунейм в Восточном Иерусалиме.

Международный план "дорожная карта", который израильтяне и палестинцы считают основой мирного урегулирования, предписывает свернуть всю поселенческую деятельность на территориях, занятых в ходе арабо-израильской войны 1967 года, включая "естественный рост" еврейских поселений.

Израиль настаивает на том, что это требование не распространяется на восточные кварталы Иерусалима, который израильтяне официально считают своей "единой и неделимой" столицей, хотя и соглашаются обсуждать статус города на переговорах с палестинцами.

Неблагоприятный фон для предстоящей встречи создала и операция израильских войск в секторе Газа, жертвами которой, по уточненным данным, стали не менее шести палестинцев. Военные называют вторжение на юг анклава "рутинной операцией, направленной против инфраструктуры террора".

Лента

Лента новостей