...

Депутаты Кнессета просят президента Израиля амнистировать сына Ариэля Шарона

Израиль Материалы 18 марта 2008 11:34 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Абдуллаев/ Заместитель министра иностранных дел Израиля Магали Вахабе ("Кадима") сообщил в понедельник, что собрал подписи тридцати депутатов Кнессета на депутатском обращении к президенту Израиля Шимону Пересу с просьбой амнистировать Омри Шарона - старшего сына бывшего премьер-министра страны Ариэля Шарона, сообщает агентство NEWSRU, ссылаясь на информацию Ynet. Главной причиной помилования Омри Шарона депутаты называют состояние здоровья его отца.

Вахабе заручился поддержкой шести министров правительства - Шауля Мофаза, Гидеона Эзры, Яакова Эдри, Шалома Симхона, Зэева Бойма и Рухамы Авраам-Балила - а также депутатов Цахи Анегби, Моше Гафни, Отниэля Шнеллера, Ронит Тирош, Йорама Марциано, Орит Нокед, Нисима Зэева и Ицхака Зива. При этом он подчеркнул, что два депутата от партии "Ликуд" отказались подписать эту просьбу. В этом документе говорится: депутаты обращаются к президенту Израиля с просьбой удовлетворить прошение об амнистии Омри Шарона, "чтобы позволить ему неусыпно дежурить у постели отца".

"Мы не умаляем проступков Омри Шарона, за которые он был приговорен к семи месяцам тюремного заключения, но считаем необходимым принять во внимание тот факт, что ранее за эти же деяния он не был отдан под суд. Следует также учесть состояние здоровья Ариэля Шарона, находящегося в коме более двух лет, и то, что отсутствие рядом с ним сына может лишить Ариэля Шарона надежды и сократить его дни. Все эти соображения обязывают нас смягчить наказание, полагающееся Омри Шарону, и позволить ему продолжать дежурить у постели отца", - говорится в обращении.

Далее депутаты выражают надежду, что Шимон Перес удовлетворит их просьбу, и выражают уверенность, что общественность не слишком пострадает, если Омри Шарон не отправится за решетку.

Напомним, что Омри Шарон был осужден за подделку корпоративных документов и нарушение Закона о финансировании партий. Первоначально его приговорили к 9 месяцам тюрьмы, но после апелляции срок был сокращен до семи месяцев. 27 февраля он был отправлен в тюрьму в тюрьму для отбытия срока заключения. Дважды в неделю Омри Шарону предоставляется отпуск, для того, чтобы навестить Ариэля Шарона. Из ворот тюрьмы он выходит в гражданской одежде и без конвоя. Сразу из больницы он должен вернуться к месту отбывания наказания.

Министр репатриации и абсорбции Яаков Эдри пояснил, что прошение было подано уже после того, как Омри Шарон начал отбывать заключение. Он выразил уверенность, что в свете состояния здоровья бывшего премьер-министра, а также в связи с полным уходом Омри Шарона из политики, следует пойти ему навстречу.

Лента

Лента новостей