...

Иран готовит удар по израильскому ядерному центру

Израиль Материалы 27 июня 2008 22:02 (UTC +04:00)

Иран не скрывает своих приготовлений к возможному вооруженному конфликту с Израилем. Очередным ходом в психологической войне против еврейского государства стали публикации о подготовке ракетного удара по стратегическим целям в Израиле, в первую очередь по Центру ядерных исследований в Димоне(юг Израиля), сообщает информационный портал Zman.com.

Влиятельная саудовская газета сообщила со ссылкой на источники в Корпусе стражей исламской революции о том, что командование ракетных войск Ирана разработало несколько возможных сценариев атаки на Израиль.В частности сообщается, что одной из главных целей удара станет реактор в Димоне, производящий, по данным иностранных СМИ, израильские ядерные заряды.

По заявлениям иранских генералов, ракеты большой дальности, нацеленные на Израиль способны преодолеть заслон противовоздушной обороны ЦАХАЛа в районе реактора и уничтожить его.По данным западных разведслужб, в распоряжении Ирана имеется значительный арсенал ракет, в том числе баллистических, способных нести химические, биологические и атомные боеголовки.

Известно, что дальность действия наиболее совершенной модели иранской ракеты "Шихаб-3" составляет около 1300 километров и нести заряд весом 750 килограммов.

Лента

Лента новостей