...

Израильский премьер ведет переговоры с председателем Палестинской Администрации о будущем Иерусалима - газета "Jerusalem Post"

Израиль Материалы 15 сентября 2008 11:14 (UTC +04:00)

Глава правительства Израиля Эхуд Ольмерт на встречах с председателем ПНА Махмудом Аббасом будет обсуждать будущ ее Ие русалима. Об этом пишет сегодня газета "Jerusalem Post", основываясь на информацию В торого канала израильского телевидения.

Ольмерт обсуждает передачу палестинцам 98,1 процентов территор ии Иу деи и Самарии, что существенно превышает предложения его предшественников, которые были готовы отдать 94-96 процентов спорной территории.

Журналисты канала утверждают, что премьер-министр уже дал согласие на возвращение в Израиль 5.000 палестинских беженцев единовременно и по тысяче человек в год в течение пяти лет. Однако Аббас отверг это предложение и требует существенного увеличения квоты.

По данным того же источника, палестинцы требуют передать под их контроль не только часть побережья Мертвого моря, но также и часть побережья Кинерета (озеро на севере Израиля) - на том основании, что река Иордан, которая несет свои воды в озеро, протекает и по палестинской территории.

Высокопоставленный чиновник в канцелярии Ольмерта сообщил, что стремится достичь принципиального соглашения с Аббасом, поскольку это приблизит реализацию проекта "два государства для двух народов".

Вице-премьер Израиля Хаим Рамон выразил скептицизм относительно успеха переговоров. Рамон сказал, что не верит в достижение соглашения "ни в конце 2008 года, ни в конце следующего года".

Хаим Рамон впервые представил свой план, получивший название "пинуй-пицуй" ("эвакуация-компенсация") о выплате компенсаций поселенцам Самар ии и Иу деи. Законопроект "пинуй-пицуй" говорит о том, что государство Израиль может выкупить дома у жителей Самар ии и Иу деи, либо предоставить им равноценное жилье в населенных пунктах, находящихся в пределах "зеленой черты". Выдвижение этого вопроса на повестку дня было встречено в штыки многими членами правительства. Мини стр пр омышленности, торговли и занятости Эли Ишай заявил, что "процесс эвакуации бесчеловечен, он не является легитимным и не имеет законной силы. Это предложение выставляет нас в невыгодном свете".

Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни предупредила, что палестинцы рассмотрят данную меру как односторонний шаг. Она добавила, что Израиль не должен предпринимать шаги, чтобы определять границу, в то время как она должна быть определена во время ведения переговоров с палестинцами.

Очередная встреча Ольмерта и Аббаса состоится 16 сентября.

Лента

Лента новостей