...

Переговоры в Египте на фоне боев в Газе

Израиль Материалы 10 января 2009 15:36 (UTC +04:00)

Председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас призвал, как он выразился, к "международному присутствию" в секторе Газа для защиты проживающих там палестинцев, пишет Би-би-си.

Он заявил об этом в Каире после переговоров с президентом Мубараком, с которым он обсуждал франко-египетскую инициативу по прекращению огня и достижению прочного перемирия.

Между тем Израиль продолжает операцию в Газе, несмотря на выражаемое главой ООН сожаление по поводу того, что призыв прекратить бои остается без внимания.

Израильские военные сообщили, что в ночь на субботу было проведено 40 воздушных обстрелов сектора. Боевики ХАМАС выпустили по южным израильским города две ракеты.

Наступление Израиля на Газу, направленное, по словам израильской стороны, на прекращение ракетных обстрелов из Газы, продолжается с 27 декабря. В Газе за это время погибло около 800 палестинцев.

С израильской стороны по состоянию на четверг погибло 13 человек: такие цифры приводит армия, которая неделю назад перешла от бомбардировок к наземному вторжению.

Лента

Лента новостей