...

Конференция по восстановлению Газы пройдет в конце февраля в Каире

Израиль Материалы 26 января 2009 19:25 (UTC +04:00)

Международная конференция по восстановлению разрушенного в ходе израильской военной операции сектора Газа пройдет в Каире в конце февраля, сообщил журналистам координатор форума помощник главы МИД Египта Нихад Абдель Латыф, пишет РИА Новости.

"Конференция, которая продлится один день, пройдет в конце февраля в Каире на министерском уровне", - сказал египетский дипломат.

По его словам, главная цель конференции - запустить процесс восстановления сектора Газа при широкой международной поддержке. При этом ожидается, что участники встречи обсудят и оказание гуманитарной помощи палестинцам в соответствии с оценками, которые представят различные агентства ООН, действующие в секторе Газа.

Операция Израиля в секторе Газа, целью которой израильская сторона объявила прекращение ракетно-минометных обстрелов с палестинской стороны, началась 27 декабря 2008 года и завершилась 18 января 2009 года, унеся жизни почти 1,3 тысячи палестинцев, большинство из них - мирные граждане. Ранения, по данным палестинских медиков, получили около 4,5 тысячи человек.

По данным Палестинского центрального статистического бюро, потери от бомбардировок и наземной операции Израиля в секторе Газа приближаются к 2 миллиардам долларов. Полностью разрушено порядка 5 тысяч зданий, 20 тысяч домов были серьезно повреждены. Десятки тысяч человек лишились крова и в настоящее время вынуждены находиться во временных убежищах.

Лента

Лента новостей