...

Фаворит выборов в Израиле обещает не сносить еврейские поселения

Израиль Материалы 30 января 2009 16:40 (UTC +04:00)

Лидер израильской оппозиции правого толка Беньямин Нетаньяху обещает сохранить еврейские поселения Западного берега реки Иордан в случае избрания на пост премьер-министра Израиля, пишет в пятницу местная газета "Гаарец".

Фаворит февральских выборов заявил, что не считает себя связанным обещаниями, которые действующий глава правительства Эхуд Ольмерт раздал палестинскому руководству за год мирных переговоров, пишет РИА Новости.

"Я не эвакуирую поселения и не буду выполнять обещания Ольмерта об уходе (с оккупированных палестинских территорий). Подобные договоренности недействительны и неважны", - цитирует издание слова Нетаньяху, возглавляющего партию "Ликуд".

Ранее газета "Едиот Ахронот" сообщила, что Ольмерт предложил палестинцам в рамках окончательного урегулирования двустороннего конфликта демонтировать еврейские поселения с совокупным населением в 60 тысяч человек.

Всего в более чем 120 поселениях Западного берега, занятого в ходе войны 1967 года, проживают свыше 280 тысяч израильтян. Еще 200 тысяч живут в Восточном Иерусалиме, который, с точки зрения международного права, также относится к оккупированным территориям.

В отличие от правящей партии "Кадима" и ее лидера министра иностранных дел Ципи Ливни, Нетаньяху считает преждевременным и бесперспективным обсуждать сейчас с палестинцами стержневые аспекты конфликта, к которым относятся вопросы о постоянных границах, статусе Иерусалима и судьбе миллионов палестинских беженцев.

Нетаньяху неоднократно давал понять, что он готов к продолжению переговоров, но собирается сместить акцент с политической проблематики на вопросы безопасности и нормализации социально-экономического положения палестинских территорий.

Выборы в израильский парламент, по итогам которых формируется правительство страны и определяется премьер-министр, пройдут 10 февраля.

Лента

Лента новостей