...

На севере Израиля во время столкновений местного населения с полицией пострадало 28 человек

Израиль Материалы 24 марта 2009 16:07 (UTC +04:00)

На севере Израиля 28 человек получили ранения в результате столкновений в населенном преимущественно арабами городе Умм эль-Фахм между местным населением и полицией после марша активистов еврейских ультраправых организаций, сообщила израильская газета "Гаарец".

Марш правых начался в 10 утра по местному времени и продолжался 45 минут, однако столкновения, вспыхнувшие сразу после начала демонстрации, продолжались два часа.

Столкновения вспыхнули после того, как израильская полиция арестовала трех израильских арабов, которые вступили в драку с офицерами.

Жители города Умм эль-Фахм с населением в полтора миллиона человек пообещали остановить демонстрацию, которую они считали провокационной, и манифестантов встретили градом камней.

В город было направлено около 2500 полицейских, которые применили против участников беспорядков водометы и слезоточивый газ, сообщает BBC Russian.

По меньшей мере, 15 израильских полицейских и депутат парламента от партии левых Илан Гилон получили легкие ранения во время применения полицией слезоточивого газа, пишет "Гаарец".

Одним из организаторов марша был израильский политик националистического толка Барух Марзель. Он возглавлял движение "Ках", выступавшее за полное изгнание арабов из Сектора Газа и с Западного берега реки Иордан.

Движение было запрещено в 1994 году после того, как один из его членов застрелил 29 палестинцев в одной из мечетей Хеврона.

Лента

Лента новостей