...

Великобритания вводит ограничение на военные поставки в Израиль

Израиль Материалы 13 июля 2009 11:42 (UTC +04:00)
Великобритания вводит ограничение на военные поставки в Израиль

Великобритания ввела частичное военное эмбарго в отношении Израиля на ввоз некоторого вида оружия, которое использовалось в последней израильской военной операции "Литой свинец" в Секторе Газа в январе, сообщает газета "Гаарец".

Министерство иностранных дел Великобритании сообщило израильскому посольству в Лондоне о введении санкций несколько дней назад. В сообщении говорится, что решение было принято после давления членов парламента и правозащитных организаций.

Британия также намерена пересмотреть поставки 182 лицензий для военных поставок в Израиль, включая 35 для морских сил страны, а также запретила ввоз пяти военных кораблей.

В заявлении МИД Великобритании говорится, что эмбарго на военные корабли был введен после их использования в операции в Секторе Газа, в результате которой погибло 1400 палестинцев. В документе отмечается, что Великобритания против использования военного соглашения с Израилем в целях насилия.

На прошлой неделе МИД Британии и министерство обороны направило официальное предупреждение главным компаниям о прекращении военно-морских поставок в Израиль.

Решение о частичном военном эмбарго было принято после публикации доклада международной правозащитной организации Amnesty International в феврале об использовании британского оружия в военных действиях в Газе.

Лента

Лента новостей