...

Терпение Израиля может иссякнуть, если Палестина не возобновит переговоры - посол

Израиль Материалы 23 декабря 2009 20:46 (UTC +04:00)
Посол Израиля в России Анна Азари считает, что для урегулирования конфликта между Израилем и Палестиной необходимо стремление сторон решить этот вопрос, однако затягивание возобновления переговорного процесса может привести к негативным последствиям
Терпение Израиля может иссякнуть, если Палестина не возобновит переговоры - посол

Посол Израиля в России Анна Азари считает, что для урегулирования конфликта между Израилем и Палестиной необходимо стремление сторон решить этот вопрос, однако затягивание возобновления переговорного процесса может привести к негативным последствиям.

"Длительное время нет продвижения в палестино-израильском диалоге. Весной уходящего года, после выборов в Израиле, палестинская администрация в одностороннем порядке приостановила переговоры. Несмотря на усилия израильской стороны, считающей достижение соглашения о мире с палестинцами главным приоритетом, пауза затянулась", - сказала Азари в среду РИА Новости.

"До настоящего времени все эти решения правительства (Израиля о возобновлении без предварительных условий переговоры с палестинской стороной) находят понимание и поддержку большинства граждан Израиля. Если же палестинцы и дальше будут упорствовать в нежелании возобновить переговоры, долготерпение израильского общества иссякнет", - добавила она.

При этом Азари отметила, что примеры успешного разрешения конфликтов на Ближнем Востоке "хорошо известны всем".

"Нет секрета и в формуле достижения позитивного результата - политическая воля сторон плюс обоюдные усилия, умноженные на готовность к компромиссам и уступкам".

По словам дипломата, сегодня уже очевидно, что руководство Палестинской автономии последовательно отклоняет "все мирные инициативы, предлагаемые правительством Израиля, и отказывается от возобновления диалога".

"Вместо встречных шагов и конкретных действий, которые укрепили бы доверие сторон и дали шанс мирному процессу, палестинское руководство развернуло международную пропагандистскую кампанию, направленную против Израиля", - отметила Азари.

"Видимо, палестинская администрация сочла, что может такими методами добиться от мирового сообщества поддержки одностороннего провозглашения государства Палестина, затем - установить границы по собственному усмотрению и диктовать Израилю условия по всему спектру неурегулированных вопросов. И это - путь к достижению прочного, всеобъемлющего, справедливого мира на Ближнем Востоке?!", - добавила она.

Азари сказала, что Израиль вновь призывает Палестинскую автономию вернуться в русло дипломатии здравого смысла и согласовать все проблемы за столом переговоров.

"Других достойных и, главное, надежных способов мирного урегулирования отношений между конфликтующими сторонами человечество не изобрело", - сказала Азари.

Переговоры по мирному процессу между палестинцами и Израилем были остановлены в начале года в результате военной операции израильских войск в секторе Газа в конце 2008 - начале 2009 года, жертвами которой стали 1,4 тысячи палестинцев.

Для возобновления переговорного процесса палестинцы требуют полного прекращения Израилем поселенческой деятельности на территории Западного берега реки Иордан и в Восточном Иерусалиме. На просьбу палестинцев премьер-министр Израиля ответил замораживанием на 10 месяцев поселенческой активности на Западном берегу. Однако палестинцев, требующих полного прекращения поселенческой активности, решение израильтян не впечатлило, и возвращаться за стол переговоров они не торопятся.

Как отмечает палестинская сторона, введение моратория не означает полную остановку строительства. Детские сады, школы, синагоги и другие общественные учреждения будут возводиться, как и прежде. Кроме того, в Тель-Авиве не намерены сворачивать планы по застройке Восточного Иерусалима.

Вопрос о статусе города до сих пор остается одним из самых сложных в диалоге между израильтянами и палестинцами. Обе стороны считают его своей столицей. На его территории расположены важнейшие святыни как ислама, так и христианства и иудаизма.

Палестинская сторона неоднократно акцентировала внимание на том, что заявление израильских властей о 10-месячном моратории вводит в заблуждение, и для того, чтобы процесс урегулирования конфликта не стоял на месте, нужно было немедленно прекратить любое строительство не только на Западном Берегу, но и в Восточном Иерусалиме.

Решение израильских властей вызвало бурную реакцию мирового сообщества. В процессе урегулирования ситуации на Ближнем Востоке заинтересованы практически все ведущие державы. Одними из первых на принятие Израилем моратория откликнулись союзники из Вашингтона.

США позитивно оценили решение израильских властей ввести мораторий на поселенческую деятельность, назвав его важным шагом на пути создания двух государств - израильского и палестинского.

Россия с озабоченностью восприняла намерение израильского правительства построить новые жилые дома на Западном берегу реки Иордан в рамках расширения там израильских поселений.

Как известно, "дорожная карта" ближневосточного урегулирования, закрепленная в резолюции 1515 СБ ООН и принятая как ПНА, так и Израилем, требует от сторон воздерживаться от односторонних действий, предопределяющих окончательный статус палестинских территорий. Это предполагает и замораживание поселенческой активности, включая так называемый естественный рост поселений.

Вопрос урегулирования конфликта между Израилем и Палестиной был осложнен внутриполитическим расколом палестинского общества. Крупнейшие палестинские движения ХАМАС и подконтрольное главе Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуду Аббасу ФАТХ находятся в состоянии конфликта с 2007 года, когда представители ХАМАС победили на выборах, а затем силой выдворили за пределы сектора Газа представителей ПНА. После прихода ХАМАС к власти в Газе анклав живет независимо от Западного берега реки Иордан, которым продолжает управлять глава ПНА. При этом обе стороны свели практически к нулю все двусторонние контакты. Процесс налаживания отношений между ними был начат в 2008 году при посредничестве Египта, но до сих пор результата не дал.

Лента

Лента новостей