...

Израиль не намерен менять статус-кво Храмовой горы – премьер

Израиль Материалы 6 ноября 2014 13:34 (UTC +04:00)
Израильское правительство не собирается менять статус-кво иерусалимской Храмовой горы, которая имеет автономные права под управлением Вакфа - фонда мусульманского имущества
Израиль не намерен менять статус-кво Храмовой горы – премьер

Израильское правительство не собирается менять статус-кво иерусалимской Храмовой горы, которая имеет автономные права под управлением Вакфа - фонда мусульманского имущества, говорится в заявлении пресс-службы главы кабинета Биньямина Нетаньяху, передает РИА Новости.

Премьер-министр минувшей ночью провел совещание, посвященное ситуации в Иерусалиме, где участились волнения арабских жителей и нападения на евреев-израильтян. Одним из дестабилизирующих факторов считаются циркулирующие среди израильских арабов и палестинцев слухи о планах изменения статуса Храмовой горы, где на руинах разрушенного в древности иудейского Храма стоит комплекс мечетей Аль-Акса и Куббат ас-Сахра - третья по значимости мусульманская святыня после саудовских городов Мекки и Медины.

"В ходе состоявшихся минувшей ночью консультаций по проблематике безопасности премьер-министр дал ясно понять, что никаких изменений в статус-кво Храмовой горы не будет. Всякий, кто говорит иное, выражает собственное мнение, а не позицию правительства", - говорится в сообщении по итогам встречи.

Накануне на Храмовой горе вспыхнули арабские беспорядки, для пресечения которых понадобилось вмешательство полиции. Поводом для волнений, по данным СМИ, стали сообщения о планируемом визите на Храмовую гору активистов израильского правого лагеря, которые выступают за восстановление еврейского присутствия в этом районе Иерусалима. Неделю назад на их лидера, раввина Иегуду Глика, было совершено покушение. Он остается в тяжелом состоянии в больнице. Стрелявший в раввина палестинец был убит при попытке задержания бойцами полицейского спецназа.

Накануне житель одного из арабских районов Иерусалима протаранил на машине трамвайную остановку, задавив насмерть одного и ранив 13 человек прежде, чем был застрелен полицейскими. Агентство Ассошиэйтед Пресс цитирует его супругу, которая сказала, что тот действовал под впечатлением от событий на Храмовой горе.

Тэги:
Лента

Лента новостей