...

Премьер Израиля признал "серьезные разногласия" с США по иранскому атому

Израиль Материалы 11 февраля 2015 05:20 (UTC +04:00)
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху признал наличие "серьезных разногласий" с США в подходах к решению проблемы иранского атома
Премьер Израиля признал "серьезные разногласия" с США по иранскому атому

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху признал наличие "серьезных разногласий" с США в подходах к решению проблемы иранского атома и подтвердил намерение выступить перед американским конгрессом по приглашению политических оппонентов президента Барака Обамы, пишет РИА Новости.

Готовящаяся поездка в Вашингтон вызвала неудовольствие в Белом доме, где отказались принимать Нетаньяху, и стала поводом для критики премьера на родине. Оппозиция обвиняет его в готовности поставить под удар отношения с ключевым стратегическим союзником ради дополнительных очков на парламентских выборах, которые состоятся в Израиле 17 марта - спустя две недели после визита.

"Я еду в США не потому, что ищу конфронтации с президентом (Обамой), а потому, что обязан заявить об угрозе нашему существованию. Я буду говорить об этом до 24 марта - установленной даты завершения переговоров (с Ираном). Я собираюсь выступить в конгрессе, поскольку, возможно, он будет играть важную роль и сможет повлиять на сделку с Ираном", - сказано в заявлении, которое распространила канцелярия Нетаньяху.

Премьер таким образом развеял циркулирующие в местной прессе слухи о том, что выступление в конгрессе может быть отменено или заменено видеообращением к американским законодателям. Глава израильского кабинета - один из основных критиков переговоров, которые "шестерка" международных посредников ведет с Ираном, и готовящегося соглашения, которое, как опасаются в Израиле, даст возможность Исламской республике закрепиться в положении пороговой ядерной державы.

"Между Израилем, администрацией США и другими державами "шестерки" есть серьезные разногласия в оценках предложения, которое было сделано Ирану. Это предложение позволит Ирану угрожать существованию Израиля", - признал Нетаньяху, напомнив, что подобные споры союзники не раз вели в прошлом.

"Разногласия были и у правых, и у левых израильских премьеров с американскими президентами от обеих партий. Но ни одно из них не привело к разрыву отношений. Наоборот, с течением времени наши отношения становились только крепче", - сказал он.

Лента

Лента новостей