...

В Вашингтоне назвали Стену плача в Иерусалиме территорией Израиля

Израиль Материалы 16 декабря 2017 00:20 (UTC +04:00)
США считают Стену плача в Иерусалиме территорией Израиля, заявил журналистам в пятницу высокопоставленный представитель администрации США
В Вашингтоне назвали Стену плача в Иерусалиме территорией Израиля

США считают Стену плача в Иерусалиме территорией Израиля, заявил журналистам в пятницу высокопоставленный представитель администрации США, передает РИА Новости.
"Мы не можем себе представить ситуацию, в которой Западная стена не была бы частью Израиля. Но, как говорил президент (США Дональд) Трамп, конкретные границы суверенитета Израиля должны быть частью соглашения по окончательному статусу (Иерусалима)", - сказал представитель администрации журналистам.

Стена плача, также известная как Западная стена, считается единственным остатком иудейского Храма, стоявшего на Храмовой горе и разрушенного в I веке нашей эры римлянами. Сейчас на Храмовой горе находятся святыни ислама.

Президент США Дональд Трамп 6 декабря объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и подписал документ о переносе туда американского посольства из Тель-Авива. Решение США было позитивно встречено в Израиле и вызвало негативную реакцию со стороны многих государств мира, в первую очередь, стран Ближнего Востока и Палестины.

Тэги:
Лента

Лента новостей