...

Израильский генерал рассказал о первом боевом применении истребителей F-35

Израиль Материалы 23 мая 2018 13:01 (UTC +04:00)
Первое применение истребителей пятого поколения F-35 произошло в небе над Сирией
Израильский генерал рассказал о первом боевом применении истребителей F-35

Первое применение истребителей пятого поколения F-35 произошло в небе над Сирией, сообщил в интервью Business Insider израильский бригадный генерал в отставке Шломо Бром, передает РИА Новости.

О том, что Израиль стал первой страной, применившей F-35 в бою, ранее заявил командующий израильскими ВВС Амикам Норкин. По его словам, эти истребители применяются на двух фронтах, но конкретные операции он упоминать не стал.

Бром рассказал, что Израиль решился на применение F-35 10 мая. Тогда Тель-Авив обвинил иранские силы "Аль-Кудс" в запуске 20 ракет на Голанских высотах, после чего израильские ВВС нанесли удары по военным объектам и складам боеприпасов в Сирии. В подобной атаке в феврале использовались F-15 и F-16, один из которых сбили сирийцы, отмечает генерал.

В Дамаске заявляли, что сирийские силы ПВО сбили "десятки ракет", большая их часть не достигла цели. Остальные поразили "некоторые расчеты ПВО, радар и склад боеприпасов". В результате удара погибли три человека.

Израиль — единственный обладатель F-35 на Ближнем Востоке. Он заказал у США 50 самолетов, девять из которых уже получил.

Тэги:
Лента

Лента новостей