...

Лидер израильской оппозиции: "Решение начать войну с "Хизбаллой" было слишком поспешным"

Израиль Материалы 9 сентября 2007 18:55 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов/ Сегодня опубликован протокол показаний лидера израильской оппозиции Биньямина Нетаньяху ("Ликуд") . Как сообщает сайт Ynet, Нетаньяху подверг критике характер принятия решений высшим руководством Израиля во время Второй Ливанской войны.

Как отметил Нетаньяху, возглавлявший правительство Израиля в 1996-1999 годах, он был крайне удивлен тем, что с самого начала боевых действий против "Хизбаллы" не была объявлена мобилизация резервистов. "Каждому солдату понятно, что ключ к победе в любом сражении - это создание численного перевеса над противником на том участке фронта, где в его обороне слабое звено. Лишь, создав мощный сухопутный кулак и ударив им "Хизбаллу", мы могли избавить Израиль от ракетной угрозы".

Нетаньяху рассказал, что за весь месяц, пока шла война, премьер-министр Ольмерт пригласил его на встречу лишь однажды, это было в первые дни после начала боевых действий.

По словам Нетаньяху, главная ответственность за безопасность страны лежит не на министре обороны и не на начальнике Генштаба ЦАХАЛа, а именно на главе правительства. По мнению лидера оппозиции, "решение Ольмерта начать войну было поспешным, слишком поспешным".

Лента

Лента новостей