...

Решение спора о названии Республики Македония должно устраивать Грецию

Другие страны Материалы 14 сентября 2007 04:27 (UTC +04:00)

Премьер-министр Греции Костас Караманлис (Costas Karamanlis) заявил, что решение спора о названии Республики Македония должно устраивать Грецию. В противном случае, по словам Караманлиса, на пути Македонии в ЕС и НАТО возникнут проблемы, сообщает РИА Новости .

"Если наши соседи действительно желают продвижения в Европу и вхождения в североатлантические институты, они должны избегать пропаганды", - заявил Караманлис в четверг вечером, выступая на предвыборном митинге в Салониках - столице греческой области Македония.

"У нас хорошие двусторонние отношения и тесное сотрудничество во многих областях. Но если они не оставят провокационную пропаганду, если они не покажут на практике желание найти взаимоприемлемое название, то им следует знать: они сами себе создают препятствия на пути в евроатлантические институты", - добавил Караманлис.

Караманлис также назвал политику Македонии пропагандой ирредентизма, то есть присоединения к национальному государству этнических земель его народа.

Официальных территориальных претензий к Греции Македония не предъявляет.

Афины и Скопье ведут многолетний спор за название "Македония". По настоянию Греции соседнее государство числится в международных организациях и в ООН под именем "Бывшая югославская республика Македония" (БЮРМ). Переговоры между двумя странами под эгидой ООН до настоящего времени не дали результатов.

Важное место в споре занимает то обстоятельство, что обе страны называют себя хранителями исторического наследия Александра Македонского - полководца и завоевателя, жившего в IV веке до нашей эры. Резко отрицательную реакцию Афин вызвало, в частности, недавнее решение властей Македонии переименовать аэропорт Скопье в честь Александра Македонского.

Лента

Лента новостей