...

Канада до апреля 2008 года решит судьбу контингента в Афганистане

Другие страны Материалы 25 сентября 2007 05:54 (UTC +04:00)

Канада объявит о продлении или завершении военной миссии на юге Афганистана до саммита НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года, заявил глава канадского военного ведомства Питер МакКей.

Однако оппозиционные партии требуют ответа от правительства по этому вопросу до конца сентября. В том случае, если не будет найден консенсус, оппозиция в парламенте может инициировать процесс отставки правительства. Продление военной миссии, мандат которой истекает в феврале 2009 года, поддерживает только правящая консервативная партия, которая имеет в парламенте меньшинство. ( РИА Новости )

"В апреле 2008 года будет саммит НАТО. Необходимо до этой встречи выработать окончательное решение", - сказал МакКей, чьи слова цитируют местные СМИ.

Оппозиционная партия "Блок Квебек" уже выступила с заявлением, что будет голосовать против правительства в "афганском вопросе". Либеральная партия также выступает за прекращение военной миссии, однако, после истечения мандата в 2009 году. Партия "Новые демократы" хочет вывода войск еще раньше.

В настоящее время в Афганистане находятся 2,3 тысячи канадских военнослужащих. С 2002 года погибли 70 канадских солдат и один дипломатический работник.

Премьер-министр Стефен Харпер заявил о том, что Канада не намерена продлевать военную миссию после 2009 года без достижения согласия с парламентом. По его словам, Канада могла бы играть менее опасную роль, которая будет приемлема для общественности.

В боевых действиях против талибов на юге Афганистана, в наиболее опасных районах, участвуют военнослужащие из Канады, США и Великобритании. Военные контингенты Германии, Франции и Италии ограничили использование своих сил более спокойной северной частью Афганистана.

Лента

Лента новостей