...

Лидеры Южной Кореи и КНДР договорились не продлять переговоры между двумя сторонами еще на день

Другие страны Материалы 3 октября 2007 14:38 (UTC +04:00)

Президент Южной Кореи Но Му Хен и северокорейский лидер Ким Чен Ир договорились не продлять переговоры между двумя сторонами еще на один день. "Поскольку у нас состоялся конструктивный диалог, нет необходимости продлять переговоры", - заявил Ким Чен Ир, передает РБК .

Ранее лидер КНДР предлагал президенту Южной Кореи Но Му Хена продлить свой визит в Пхеньян еще на один день, что было расценено как попытка сделать переговоры более существенными, передает Associated Press со ссылкой на официальных представителей Южной Кореи.

Как сообщают южнокорейские СМИ, визит президента Южной Кореи в Пхеньян завершится 4 октября, согласно первоначальным планам, после того как лидеры двух стран обнародуют итоги переговоров. Комментируя их предварительные результаты, Но Му Хен заявил: "Мы не смогли достичь консенсуса по всем пунктам переговоров, есть вопросы, по которым мы нашли общий язык, но остались и вопросы, по которым наши позиции не совпадают".

Но Му Хен прибыл в Северную Корею 2 октября. Перед началом визита он заявил, что целью встречи станет мир на Корейском полуострове. "Я надеюсь, что после меня эту границу пересекут еще многие - эта линия будет постепенно стираться, и стена упадет", - сказал он перед тем, как пешком пересек демилитаризованную зону на границе двух государств. Это первый визит для Но Му Хена в КНДР, второе в истории посещение этой страны южнокорейским президентом. Впервые визит в Северную Корею совершил глава Южной Кореи Ким Дэ Чжун в 2000г.v

Лента

Лента новостей