...

Сербские националисты намерены провести митинг на севере Косово

Другие страны Материалы 14 октября 2007 02:50 (UTC +04:00)

Полувоенная сербская националистическая организация "Гвардия царя Лазара" намерена провести в ближайшее воскресенье массовый митинг в городе Косовска Митровица на севере Косово.

Это мероприятие было запрещено гражданской администрацией ООН в Косове (UNMIK), передает РИА Новости . Представители международных миротворческих сил (KFOR) и косовской полиции предупредили лидеров "Гвардии", что "в Косово нет места группам и организациям, которые провоцируют насилие и межэтническую напряженность". Как отметил представитель косовской полиции, "Гвардия" является нелегальной организацией и поэтому обращаться с ней будут соответствующим образом.

Вместе с тем, как заявил в пятницу на пресс-конференции в Белграде лидер "Гвардии" Андрей Милич, несмотря на запрет, митинг состоится. Он пообещал вывести на улицы Косовской Митровицы 10 тысяч своих сторонников. И предупредил, что если им попытаются помешать, то "в тот же час в Косово начнется война". На митинге, сказал Милич, собравшиеся потребуют от международной администрации "разоружить албанские террористические группы".

Лидеры политических партий косовских сербов в крае выразили сомнение в том, что митинг принесет какую-то пользу сербскому населению Косово.

Так называемая "Гвардия царя Лазара" была создана в крупном промышленном центре Сербии городе Крушевац в мае 2007 года по инициативе двух организаций - "Движения ветеранов Сербии" и "Объединенного народного движения сербов". "Гвардия", как заявили ее основатели, сформирована на случай возможного провозглашения независимости Косово.

Лента

Лента новостей