...

Белград и Приштина вновь сядут за стол переговоров 22 октября

Другие страны Материалы 15 октября 2007 08:09 (UTC +04:00)

Следующий раунд прямых переговоров по статусу Косово между Белградом и Приштиной при посредничестве международной "тройки", сформированной из дипломатов России, Евросоюза и США, состоится 22 октября в Вене, говорится в заявлении "тройки" по итогам второго раунда консультаций в воскресенье в Брюсселе, пишет Газета.

"Тройка" намерена решительно и активно помогать сторонам достичь соглашения по статусу Косово. В частности, "тройка" будет работать с обеими сторонами по идентификации областей общих перспектив, которые могут открыть путь к достижению решения", - отмечается в коммюнике.

В документе говорится, что в ходе переговоров стороны представили свои детализированные предложения по будущему статусу Косово.

В частности, представители Белграда вели речь об автономии края в рамках Сербии, Приштины , говорили о добрососедских отношениях между двумя независимыми государствами и соблюдении прав национальных меньшинств.

При этом обе стороны подтвердили готовность "воздержаться от любых провокационных актов, которые могут повредить безопасности и стабильности в регионе или переговорам при посредничестве "тройки".

Международные посредники, со своей стороны, выразили надежду, что предстоящие 17 ноября выборы в Косово пройдут с участием представителей всех сообществ, при соблюдении законности и правопорядка.

Представители России, ЕС и США также напомнили сторонам, что 10 декабря они должны передать генеральному секретарю ООН доклад о результатах прямых переговоров между Белградом и Приштиной .

После "прямого диалога" в Брюсселе "тройка" провела раздельные переговоры с каждой из сторон для обсуждения "возможных областей для достижения договоренностей в позициях", сообщается в заявлении.

Россию на переговорах, проходивших за закрытыми дверями, представляет спецпредставитель МИД РФ в Контактной группе по Косово Александр Боцан-Харченко , Евросоюз и США - его коллеги Вольфганг Ишингер и Фрэн Визнер .

Делегацию Сербии на встрече возглавляли глава МИД Сербии Вук Йеремич и министр по делам Косово Слободан Самарджиц , Косово - президент Фатмир Сейдиу и премьер-министр Агим Чеку.

Лента

Лента новостей