...

Пребывание голландского контингента в Афганистане может быть продлено

Другие страны Материалы 21 октября 2007 15:26 (UTC +04:00)

Истекающий в августе 2008 года срок пребывания нидерландского воинского контингента в Афганистане в рамках миссии ISAF по восстановлению экономики и других сторон жизни в этой стране может быть продлен еще на два года, считает командующий Вооруженными силами Нидерландов генерал Дик Берлейн, передает РИА Новости .

Как пишет в воскресенье крупнейшая голландская газета "Телехрааф", такую рекомендацию Берлейн в конце нынешней недели направил министру обороны Нидерландов Эймерту ван Мидделкоопу. При этом генерал полагает, что численность голландского контингента в Афганистане следует сократить с нынешних 1650 военнослужащих до 1200.

Берлейн также подчеркивает важность выделения дополнительных финансовых средств на миссию в Афганистане и необходимость заручиться более активной помощью других стран-участниц ISAF в афганской провиниции Урузган, где находится большинство направленных в Афганистан голландских военных.

Нидерландский воинский контингент участвует в миссии ISAF с августа прошлого года. Срок его пребывания в Афганистане был первоначально определен в два года. Ожидается, что в конце ноября Нидерланды примут решение относительно возможного продления этого срока. По данному вопросу в голландских политических кругах и обществе развернулась острая дискуссия.

Лента

Лента новостей