...

Президент Кении объявил о роспуске парламента

Другие страны Материалы 22 октября 2007 20:19 (UTC +04:00)

Президент Кении Мвай Кибаки (Mwai Kibaki) в понедельник объявил о роспуске парламента в связи с предстоящими президентскими и парламентскими выборами, сообщает РИА Новости со ссылкой на Рейтер.

"Пользуясь данным мне правом, я распускаю парламент Республики Кения девятого созыва", - сказал президент в официальном заявлении, которое транслировалось по местному телевидению.

Избирательная комиссия страны в ближайшие десять дней назначит дату выборов. Скорее всего, они пройдут в декабре 2007 года, отмечает агентство.

В соответствии с Конституцией Кении новый парламент должен собраться на первое заседание не позднее чем через три месяца после роспуска предыдущего.

Кибаки, избранный на высший государственный пост в 2002 году, рассчитывает продлить свои полномочия еще на пять лет, однако последние социологические опросы говорят о том, что по популярности он заметно уступает своему бывшему союзнику, а ныне представителю оппозиции Рейле Одинге (Raila Odinga). Сейчас Кибаки поддерживают, по разным данным, от 31 до 38% избирателей, его главного оппонента - от 43 до 52%.

Лента

Лента новостей