...

Украинские политики не исключают раскола "оранжевой" коалиции

Другие страны Материалы 23 октября 2007 15:25 (UTC +04:00)

Пересмотр коалиционного соглашения блока Юлии Тимошенко /БЮТ/ и пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" /НУ-НС/ переносится на более поздний срок. Запланированное на сегодня заседание президиума политсовета партии "Народный Союз Наша Украина", которая входит в НУ-НС, не состоится, передает ИТАР-ТАСС .

Как объяснили корр.ИТАР-ТАСС в штабе партии, председатель "Народного Союза Наша Украина" Вячеслав Кириленко будет сопровождать сегодня Виктора Ющенко во время рабочей поездки в Харьков. Эта поездка посвящена подготовке мероприятий в связи с 75-ой годовщиной голодомора на Украине в 1932-1933 годах.

В ноябре 2006 года Ющенко подписал принятый парламентом закон "О голодоморе 1932-1933 годов на Украине". Законом голодомор признается геноцидом украинского народа. Голод 1932-1933 годов ООН признал трагедий Украины и других республик бывшего СССР. В 20-м веке Украина пережила

голод, или, как его называют в стране, голодомор, трижды - в 1921-1923, 1932-1933 и 1946-1947 годы. В 1932 году голод, начавшийся в восточных и центральных областях, за два года унес, по разным данным, жизни от 5 до 10 млн человек.

На сегодняшнем заседании президиума планировалось внести коррективы в коалиционное соглашение с БЮТ. Ряд влиятельных политиков в блоке НУ-НС выразили несогласие с предложениями основного кандидата на пост главы правительства Юлии Тимошенко. Первым об этом заявил экс-премьер Юрий Ехануров. По его словам, если члены президиума откажутся рассмотреть его предложения для согласования позиций с БЮТ при создании демократической

/"оранжевой"/ коалиции, то он выступит на съезде партии. Если съезд его не услышит, то Ехануров обещает выйти из партии. "Если я проигрываю на съезде, то мне в такой партии нечего делать", - сказал Ехануров журналистам.

Он требует, чтобы при создании демократической коалиции блоки НУ-НС и БЮТ согласовали позиции, касающиеся отмены моратория на продажу земли, принятия нового закона об акционерных обществах, изменения законодательства о государственных закупках, внесения изменений в закон о

кабинете министров. По словам Еханурова, также необходимо согласовать позиции о возврате утраченных вкладов в Сбербанке СССР в течение двух лет, реальные сроки реформирования Вооруженных сил Украины и планы о вероятной ревальвации гривны.

Глава совета Национального банка Украины, один из лидеров "оранжевой революции" Петр Порошенко считает, что сегодня повторяются ошибки 2006 года. "Когда вместо того, чтобы в проведении переговоров принимали участие большинство политических сил, дать шанс "оранжевой" коалиции расшириться и иметь более стабильную конструкцию, которая бы не зависела от воли одного- двух депутатов, - опять почему-то увлеклись распределением должностей, - сказал Порошенко. - Должностей на всех не хватило, что повлияло на стабильность коалиции". По его словам, "стабильность этой коалиции в 228 голосов является чрезвычайно хрупкой".

Ведущий политолог Владимир Фесенко считает, что "по-прежнему существует риск несоздания демократической коалиции". "Мы сейчас уже стали свидетелями достаточно острых программных дискуссий. Тем более, все помнят события прошлого года", - сказал Фесенко, напомнив, что в 2006 году после продолжительных дискуссий "оранжевая" коалиция так и не была создана.

Тем временем, ряд источников сообщают, что Иван Плющ, секретарь Совбеза и 23-й номер в списке президентского блока, не подписал коалиционного соглашения. Эксперты предполагают, что тем самым подтверждается версия о возможном расколе НУ-НС. Многие "нашеукраинцы" выступают не только против кандидатуры Юлии Тимошенко на пост премьер-министра, но и Вячеслава Кириленко, кандидатуру которого намерена выдвинуть коалиция на должность председателя Верховной Рады 6-го созыва.

По данным источников, сейчас в блоке НУ-НС рассматривается вариант замены кандидатуры Кириленко на кандидатуру Плюща, который ранее уже занимал пост спикера парламента. Эксперты не исключают и новой кандидатуры на премьерское кресло и называют фамилию главы секретариата Виктора Балоги. При этом раскладе Тимошенко уходит в оппозицию, а коалицию создают Партия регионов нынешнего главы правительства Виктора Януковича, часть блока "Наша Украина - Народная самооборона" и блок экс-спикера Владимира Литвина.

Лента

Лента новостей