...

Пожар угасает, разгорается скандал

Другие страны Материалы 26 октября 2007 07:47 (UTC +04:00)

Бушующие в Калифорнии лесные пожары начали утихать. По данным американских властей, в округе Лос-Анджелес потушено 3 из 4 пожаров, удалось справиться с огнем в Малибу. Усилиям пожарных способствуют стихший ветер и спавшая жара. Большинство эвакуированных калифорнийцев получило разрешение вернуться домой. По последним данным, в огне уничтожено около 1,6-2 тысяч домов. Страховые компании оценивают ущерб как минимум в 1,5 миллиарда долларов. Общая площадь возгорания в Южной Калифорнии составила более 2 тысяч квадратных километров, сообщает "Вести" .

Американская пресса уже начала критиковать преступное бездействие властей во время стихийного бедствия в Калифорнии. В публикациях говорится о чрезмерной затянутости бюрократических процедур по согласованию различных документов и комплектации специальных команд для каждой "летающей пожарной машины", из-за которой вертолеты и самолеты, предназначенные для тушения пожаров, по несколько суток оставались на земле, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне, 25 октября, Джордж Буш побывал в Калифорнии и пообещал "не забывать в Вашингтоне" о пострадавших в пожарах. Президенту и его окружению были выданы респираторы и влажные полотенца, чтобы хоть как-то защититься от гари и дыма. Буша сопровождал губернатор штата Арнольд Шварценеггер.

Лента

Лента новостей