...

ХАМАС решил вернуть сектор Газы Махмуду Аббасу

Другие страны Материалы 5 ноября 2007 15:52 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов / ХАМАС согласился на посредническое предложение эмира Катара, и готов передать сектор Газы под контроль Абу-Мазена, в рамках нового соглашения между ХАМАС и ФАТХ, сообщает кувейтская газета "Al-Kabas"

Несколько дней назад, председатель ПА Махмуд Аббас встретился с представителями движения ХАМАС. Аббас провел переговоры с бывшим вице-премьером правительства ХАМАС Насреддином Шаером, а также еще двумя влиятельными членами исламистского движения - Фараджем Румана и Хусейном Абу Квейком. Это была первая подобная встреча с тех пор, как в июне ХАМАС захватил власть в секторе Газы, разгромив силовые структуры, лояльные Аббасу и возглавляемому им движению ФАТХ.

В то же время, бывший пресс-секретарь правительства ХАМАС д-р Рази Хамад выступил с острой критикой в адрес руководства движения, заявив, что насильственный захват власти в секторе Газы был ошибкой. "Вместо того чтобы развивать и расширять связи с арабскими и западными странами, ХАМАС оказался в полной изоляции на узкой полосе побережья в секторе Газы, - написал д-р Хамад в письме, которое, согласно палестинским источникам, он направил политическому руководству ХАМАС в Дамаск. - Лидерам движения сейчас трудно признать, что они допустили серьезный просчет, и что изоляция сектора Газы привела к тяжелому кризису внутри движения, породив тысячи почти неразрешимых проблем".

Лента

Лента новостей