...

В Великобритании зафиксирована вспышка птичьего гриппа

Другие страны Материалы 14 ноября 2007 01:45 (UTC +04:00)

Во вторник британские власти подтвердили вспышку птичьего гриппа на ферме в графстве Саффолк, передает Лента со ссылкой на France Presse.

По словам заместителя начальника британской ветеринарной службы Фреда Ландега (Fred Landeg), выявлен наиболее опасный штамм вируса птичьего гриппа H5N1 азиатского происхождения, схожий с зафиксированными летом в Чехии и Германии.

Падеж птицы на ферме, вокруг которой установлена карантинная зона, начался в воскресенье. К понедельнику умерли около 180 индеек, после чего в качестве меры предосторожности были забиты еще пять тысяч индеек, а также тысяча уток и пятьсот гусей. Распространителем вируса предположительно стала дикая птица, прилетевшая на расположенное на ферме озеро.

В феврале 2007 года в том же регионе была зафиксирована предыдущая масштабная вспышка вируса, в результате которой были забиты около 160 тысяч индеек, а некоторые страны ввели запрет на ввоз птицы из Великобритании. Первый же известный случай смерти британской птицы от H5N1 произошел в апреле 2006 года в Шотландии.

Штамм H5N1 появился в Азии в 2003 году, от него умерли около 205 человек, в основном на территории Индонезии и Вьетнама. Учитывая скорость распространения вируса птичьего гриппа по миру и его быстрые мутации, в ВОЗ опасаются, что H5N1 станет причиной массовой пандемии.

Лента

Лента новостей