...

Колумбийские повстанцы докажут, что их заложники живы, заявил Чавес

Другие страны Материалы 21 ноября 2007 06:35 (UTC +04:00)

Лидер Венесуэлы Уго Чавес, посетивший во вторник президента Франции Николя Саркози, заявил, что главнокомандующий Революционных сил Колумбии (РВСК) Мануэль Маруланда "пообещал" до конца текущего года предоставить доказательства того, что заложники, в том числе и известный колумбийский политик Ингрид Бетанкур, живы, сообщило во вторник агентство Франс Пресс.

Ингрид Бетанкур была захвачена колумбийскими повстанцами пять лет назад. Бетанкур имеет двойное французско-колумбийское гражданство. Она была похищена в 2002 году, когда была кандидатом на пост президента Колумбии, передает РИА Новости .

В середине сентября этого года власти Колумбии дали согласие на то, чтобы Уго Чавес выступил посредником на переговорах с руководством РВСК об освобождении заложников. В начале ноября Уго Чавес встретился в Венесуэле с двумя высокопоставленными представителями колумбийских повстанцев.

Семья Бетанкур возлагала большие надежды на визит Чавеса в столицу Франции. Более того, существовала вероятность того, что уже на этой неделе колумбийские повстанцы предоставят лидеру Венесуэлы доказательства того, что заложники живы.

Французский же президент Николя Саркози не сделал никаких публичных заявлений.

В конце прошлой недели Чавес уже сообщал о том, что он получил послание от Маруланды с просьбой во время предстоящего визита во Францию сообщить президенту Николя Саркози, что Ингрид Бетанкур и другие заложники живы.

Руководство Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) предлагает выпустить из колумбийский тюрем 500 повстанцев в обмен на освобождение 45 заложников, включая трех американцев и Ингрид Бетанкур. Американцы являются сотрудниками спецслужб США и были захвачены в плен в 2003 году после того, как легкомоторный самолет, в котором он находились, вынужден был совершить посадку в зоне, контролируемой повстанцами.

Однако правительство США включило РВСК в список террористических организаций и выступает против переговоров с повстанцами.

Президент Франции Николя Саркози неоднократно заявлял, что Франция сделает все для освобождения Бетанкур и других заложников РВСК.

Вооруженная борьба между РВСК и правительственными войсками в Колумбии продолжается уже более 40 лет. Революционные вооруженные силы насчитывают в своих рядах до 18 тысяч человек и действуют в основном в труднодоступных горных районах страны.

Лента

Лента новостей