...

Администрация США поддерживает выбор народа Украины

Другие страны Материалы 20 декабря 2007 01:23 (UTC +04:00)

Администрация Джорджа Буша поддерживает выбор политического пути, который сделал народ Украины, заявил в среду журналистам в Вашингтоне заместитель официального представителя госдепартамента США Том Кейси, сообщает РИА Новости .

Верховная Рада Украины во вторник 226 голосами утвердила одного из лидеров "оранжевой" коалиции Юлию Тимошенко в должности премьер-министра. Виктор Янукович и его кабинет министров отправлен в отставку.

"Позиция США последовательно заключается в том, чтобы поддерживать украинский народ и его стремление иметь более прочную, прозрачную и открытую демократию. Украинский народ, разумеется, сам принимает решение о том, кого выбирать в президенты или в парламент", - сказал Кейси.

На брифинге в среду его попросили прокомментировать высказывание президента России Владимира Путина в интервью журналу Time о том, что США поддерживают "оранжевую" коалицию на Украине.

По словам Кейси, в Вашингтоне "надеются и ожидают, что Украина будет поддерживать хорошие отношения не только с США и странами Западной Европы, но и с Россией тоже".

"Я думаю, все ожидают, что Россия как сосед и тесный торговый партнер будет иметь такие отношения с Украиной, которые будут позитивными и продуктивными, и мы, разумеется, хотим, чтобы это так и было", - сказал Кейси.

"Мы рады видеть, что после прошедшего с момента выборов периода времени у Украины теперь есть новое правительство, и мы ждем возможности с ним работать", - подчеркнул он.

Лента

Лента новостей