...

На Сардинии манифестанты мешают разгрузке судна с отходами

Другие страны Материалы 11 января 2008 03:06 (UTC +04:00)

На Сардинии в четверг вечером проходит акция протеста против разгрузки судна, прибывшего из Неаполя с 500 тоннами мусора, собранными в южной итальянской области Кампания, сообщает агентство АНСА.

Собравшиеся в порту центрального города острова, Кальяри, демонстранты мешают нагруженным отходами грузовикам, находящимся внутри прибывшего из Неаполя парома, съехать на берег.

В акции протеста принимают участие активисты одной из местных организаций, выступающей за независимость Сардинии. Глава региона Ренато Сору созвал местные власти на совещание.

В южной итальянской области Кампания сложилась чрезвычайная ситуация с вывозом и переработкой отходов, поскольку большинство свалок региона оказались переполненными и были закрыты.

В качестве одного из решений сложившейся проблемы местные власти предлагают открытие ранее законсервированных свалок, а также организацию новых. Однако местное население выступает категорически против этого плана и блокирует все подъезды к закрытым свалкам.

В ожидании активных действий властей на помощь Кампания приходят регионы Италии. После призыва премьер-министра страны Романо Проди оказать помощь области в разрешении критической ситуации, остров Сардиния заявил о своей готовности перевезти на свою территорию часть отходов. В четверг на остров прибыл паром с 500 тоннами мусора. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей