...

Президент Италии принял отставку главы Минюста страны

Другие страны Материалы 18 января 2008 01:47 (UTC +04:00)

Президент Италии Джорджо Наполитано в четверг принял отставку главы Минюста страны Клементе Мастеллы, передает РИА Новости .

Министр заявил о своем уходе с должности в среду после того, как стало известно, что его супруга, председатель регионального совета южной области Кампания Сандра Лонардо Мастелла (Sandra Lonardo Mastella) заключена под домашний арест в связи с подозрением в вымогательстве взятки у главы больницы города Казерта (Caserta).

После случившегося, выступая в Палате депутатов итальянского парламента, Мастелла заявил о своем уходе в отставку. Он сказал, что между любовью к семье и властью выбирает первое, а также выступил с жесткой критикой судебных органов страны. Выступая перед депутатами, он подчеркнул, что некая "группировка" в магистратуре действовала с целью дискредитировать его. Мастелла добавил, что в судебных органах существуют силы, готовые бороться с теми, кто выступает против них.

"Я боролся до тех пор, пока эта борьба шла по правилам, пока не последовало ударов ниже пояса", - отметил он.

Выступление Мастеллы было поддержано бурными аплодисментами собравшихся депутатов. Свою солидарность с ним выразили как представители левоцентристского правящего блока, так и члены правоцентристских партий. Тогда же, как сообщают некоторые итальянские СМИ, ушедший в отставку глава правового ведомства Италии связался с бывшим премьер-министром и лидером крупнейшей оппозиционной партии "Вперед, Италия!" Сильвио Берлускони.

Говоря о связях Мастеллы с Берлускони, местные политические аналитики не исключили возможности перехода подавшего в отставку министра в стан правых. По данным некоторых СМИ, бывший премьер в среду неоднократно заявлял в кулуарах: "Теперь кабинету Проди действительно угрожает падение". В случае, если представители партии Мастеллы Udeur действительно перейдут на сторону оппозиции и будут голосовать вместе с ней в Сенате, где положение правящего большинства крайне нестабильно, это может спровоцировать очередной правительственный кризис в стране. В Сенате правящее большинство обладает минимальным перевесом голосов.

Аналитики также замечали, что в случае ухода Мастеллы с должности, его партия, входящая в правящее большинство, не будет иметь представительства в правительстве на уровне министров или их заместителей, если кто-то из ее членов не будет назначен на должность министра юстиции.

Вскоре после окончания выступления Мастеллы в Палате депутатов правительственный дворец Киджи распространил коммюнике, в котором говорилось, что глава правительства Романо Проди отклонил его отставку. Не замедлила последовать и реакция Мастеллы. Поблагодарив Проди за доверие, он заметил, что в это трудное время намерен быть рядом с женой и что решения, связанные с политикой, он примет позже.

Вечером в четверг появились новые подробности дела, расследуемого прокуратурой города Санта Мария Капуа Ветере. Оказалось, что и сам Мастелла подозревается в совершении ряда преступлений. В частности, следствие подозревает его в создании преступной организации, двух случаях вымогательства взятки, в использовании служебного положения в корыстных целях и в двух случаях фальсификации.

Кроме того, министр подозревается в попытке подкупить главу администрации области Кампания Антонио Бассолино, чтобы тот назначил его протеже на один из руководящих постов в городе Беневенто.

Тогда же стало известно, что в Кампании арестованы 23 члена партии Мастеллы "Союз демократов за Европу" (Udeur). Помимо этого, СМИ сообщили о том, что в списке подследственных, проходящих по заведенному прокуратурой делу, фигурируют также мэр города Беневенто Фаусто Пепе (Fausto Pepe) и несколько служащих областной администрации.

На следующий день, в четверг, Мастелла, подтвердил свое намерение уйти в отставку.

Тогда же он пообещал поддерживать кабинет Проди.

Во второй половине дня президент Италии Джорджо Наполитано принял отставку министра и возложил временное исполнение обязанностей главы Минюста на премьер-министра.

В свою очередь, Проди, выступая в Палате депутатов парламента Италии, заявил о том, что рассчитывает на поддержку партии Мастеллы и выразил надежду, что тот еще вернется к исполнению обязанностей министра.

Лента

Лента новостей