...

США ждут наблюдателей от России на выборах президента

Другие страны Материалы 1 февраля 2008 23:33 (UTC +04:00)

В США ждут, что Россия направит своих наблюдателей на предстоящие выборы американского президента, но при этом встревожены российским решением ограничить число иностранных наблюдателей на президентских выборах в РФ 2 марта.

Как передает РИА Новости , об этом говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении сенатора-демократа Бенджамина Кардина, сенатора-республиканца Сэмюэла Браунбека, а также конгресмена-демократа Элси Хастингса и конгрессмена-республиканца Кристофера Смита.

"Решение России ограничить число наблюдателей на выборах достойно сожаления и подрывает ключевой аспект деятельности ОБСЕ и Парламентской ассамблеи по укреплению демократии посредством свободных и честных выборов", - говорится в заявлении четырех американских законодателей, являющихся сопредседателями действующей в структуре правительства США Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе, членами которой, помимо законодателей, являются также представители госдепартамента, министерства торговли и Пентагона.

Законодатели сообщили также, что у них "вызывает встревоженность не только тот факт, что ограничения коснулись краткосрочной наблюдательной миссии, но также и тот факт, что из-за вводимых Москвой ограничений неосуществимой будет долгосрочная миссия, чьей задачей является наблюдение по меньшей мере в течение двух месяцев за качеством избирательной кампании".

"Мы призываем Российскую Федерацию работать вместе с ОБСЕ и Парламентской ассамблеей над урегулированием этой вызывающей сожаление ситуацией", - подчеркивается в заявлении.

В нем говорится также, что все страны-участники ОБСЕ обязаны принимать у себя в ходе национальных выборов миссии международных наблюдателей, если соответствующее решение принято ОБСЕ, и что в этом году в США такая международная миссия, в том числе с участием представителей России, будет работать на предстоящих 4 ноября президентских выборах точно также, как она работала на выборах президента США в 2004 году.

"Российские наблюдатели присоединились к нам в 2004 году, и мы надеемся, что они, а также другие прибудут (в США) для того, чтобы наблюдать за предстоящими выборами в ноябре", - говорится в заявлении американских законодателей.

Лента

Лента новостей