...

Райс призвала страны НАТО разделить ответственность за Афганистан

Другие страны Материалы 6 февраля 2008 21:56 (UTC +04:00)

Госсекретарь США Кондолиза Райс призвала страны-участницы НАТО разделить ответственность за обеспечение безопасности в самых опасных районах Афганистана, передает РИА Новости .

"Мы ждем, что альянс выполнит данные им обязательства для того, чтобы афганцы в результате смогли сами охранять свой народ", - сказала Райс в ходе совместной с главой британского МИД Дэвидом Милибандом пресс-конференции в Лондоне.

"Очевидно, что нам нужно разделять груз ответственности между странами-членами альянса так, чтобы каждый вносил свой вклад", - подчеркнула госсекретарь США, добавив, что в настоящее время в наиболее опасных с точки зрения терроризма районах расквартированы контингенты лишь небольшого количества стран.

Райс отметила также, что все страны НАТО должны относиться к миссии в Афганистане как к долгосрочной задаче и что определенный прогресс уже достигнут. По ее словам, движение "Талибан" уже более не способно на крупномасштабные теракты и вынуждено все больше полагаться на террористов-смертников.

В свою очередь, глава Форин-офиса Дэвид Милибанд подчеркнул, что в настоящий момент в Афганистане находится "правильное количество" британских военнослужащих - 7770 человек - и что они способны справиться со всеми возложенными на них задачами.

Ранее о необходимости разделения ответственности за борьбу с терроризмом и обеспечение безопасности в Афганистане между странами-членами НАТО говорил премьер-министр Великобритании Гордон Браун.

"15% наших войск находятся в Афганистане. Нам нужно по-настоящему делить ответственность не только в смысле количества военнослужащих, но и в том, что касается вертолетов и прочей техники", - сказал Браун во время выступления в Палате общин британского парламента.

Лента

Лента новостей