...

Анжелина Джоли отведала солдатской каши

Другие страны Материалы 8 февраля 2008 16:56 (UTC +04:00)

Голливудская звезда и посол доброй воли ООН Анжелина Джоли прибыла в Ирак, чтобы привлечь внимание к проблеме иракских беженцев, сообщает РИА Новости . По словам Джоли, в стране более двух миллионов беженцев, и почти 60% из них - дети до 12 лет.

Свою задачу Джоли видит в разработке скоординированного плана помощи иракцам, которые были вынуждены из-за войны покинуть родные края.

В четверг Анжелина Джоли пообедала с американскими военными на одной из американских военных баз, где она встретилась с командующим американскими силами в Ираке генералом Дэвидом Петреусом. Когда пришло время обеда, знаменитость, к удивлению присутствующих солдат, вместе со всеми встала в очередь, а затем присоединилась к общему столу со своей порцией каши.

Вечером посла доброй воли ООН встретил премьер-министр страны - Нури аль-Малики. В ходе беседы, министр рассказал, как в Ираке осуществляется план по наведению порядка и восстановлению безопасности.

В свою очередь, стало известно, что Верховный комиссариат ООН планирует потратить на помощь беженцам 261 миллион долларов. В стране уже работает 350 сотрудников организации.

В Ираке актриса намерена встретиться не только с американским командованием и властями страны, но и с самими беженцами, пострадавшими в результате конфликта в Ираке.

В качестве посла доброй воли ООН голливудская актриса неоднократно посещала не только Ирак и Сирию, но и Пакистан.

Кроме того, Джоли стремится привлечь внимание к проблемам беднейших слоев населения Африки. Актриса стала приемной матерью детей из трех стран - Эфиопии, Камбоджи и Вьетнама.

Лента

Лента новостей