...

В немецком офисе Intel проведены обыски

Другие страны Материалы 13 февраля 2008 00:37 (UTC +04:00)

Во вторник, 12 февраля, полиция города Мюнхен провела обыски в офисе компании Intel, крупнейшего производителя центральных процессоров в мире.

По словам представителей полиции, обыски проведены в рамках антимонопольного расследования, проводимого Еврокомиссией.

Напомним, что Intel подозревается в нарушении антимонопольного законодательства Европы, а также в сговоре с продавцами компьютерной техники.

Помимо офисов в самой Intel, полиция также посетила ряд представительств и офисов некоторых компьютерных продавцов в Германии. Все эти компании подозреваются в картельном сговоре, цель которого заключается в выдавливании с рынка компании AMD, основного конкурента Intel.

Между компаниям Intel и AMD уже на протяжении десятилетия идет жесткая конкурентная борьба, временами перерастающая в ценовую войну и судебные разбирательства.

Однако компаниям есть за что бороться, так как эти два поставщика фактически являются производителями центральных процессоров почти для всех настольных, мобильных и серверных систем в мире, сообщает Cybersecurity.

Кроме того, компания AMD также ведет борьбу с Intel и своими силами. Уже около двух лет длится судебная тяжба в судах США, когда AMD обвинила американцев в сговоре с производителями компьютеров с тем, чтобы те в приоритетном порядке использовали процессоры Intel, а продукцией AMD под различными предлогами пренебрегали.

AMD представила ряд доказательств по данному обвинению, однако из-за мощного лобби Intel в США это дело находится на грани развала.

Теперь же AMD, судя по всему, намеревается сменить тактику, подключив к разбирательству европейских чиновников.

Аналитики отмечают, что AMD существенно увеличила свою рыночную долю в 2005 и 2006 годах из-за выпуска очень удачных серверных и настольных процессоров. По некоторых оценкам в 2006 году на долю AMD пришлось до 25% рынка. Однако в текущем году Intel заметно активизировалась и доля AMD упала до 19%.

Представители AMD ранее сообщили, что они проинформированы о содержании обвинений и ждут от европейских чиновников объективных и адекватных действий. ( MIGnews.com )

Лента

Лента новостей