...

США предпримут первую попытку уничтожить аварийный спутник 21 февраля

Другие страны Материалы 19 февраля 2008 04:26 (UTC +04:00)

Первая попытка сбить ракетой аварийный космический спутник будет, вероятнее всего, предпринята в четверг, 21 февраля, сообщила телекомпания Си-эн-эн со ссылкой на собственные неназванные источники в американской администрации. ( РИА Новости )

По данным этих источников, выбор даты связан с тем, что на 20 февраля запланировано возвращение на Землю шаттла "Атлантис".

По данным Белого дома, президент США Джордж Буш на минувшей неделе по рекомендации своих советников по национальной и внутренней безопасности поручил Пентагону уничтожить аварийный спутник в связи с тем, что он представляет угрозу для жизни людей в случае падения на Землю.

В конце прошлой недели госдепартамент США по дипломатическим каналам официально уведомил правительства зарубежных стран о предстоящей операции по уничтожению спутника.

В минувшую пятницу постоянный представитель госдепартамента США на международных переговорах по разоружению в Женеве Кристина Рокка подтвердила журналистам, что американское правительство гарантирует всем зарубежным странам возмещение всех убытков в случае, если они их понесут в результате падения осколков разрушенного американского спутника на своей территории.

"Вне зависимости от того, будет или нет успешной (предстоящая) операция, США готовы предложить содействие правительствам для уменьшения последствия падения любых обломков на их территории", - заявила Рокка.

Внутри США американские власти распространили предупреждение о том, что упавшие осколки спутника могут содержать крайне опасные и ядовитые вещества и поэтому эти осколки "нельзя трогать, поднимать или передвигать", и от места их падения "следует держаться подальше".

Лента

Лента новостей