...

Эквадор предпримет ответные действия, если Колумбия не извинится

Другие страны Материалы 5 марта 2008 09:06 (UTC +04:00)

Президент Эквадора Рафаэль Корреа в среду заявил, что его страна предпримет ответные действия, если власти Колумбии не извинятся за проведение на территории Эквадора военной операции, результатом которой стало уничтожение командира повстанческой организации "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК) Рауля Рейеса, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

"Агрессор (Колумбия) должен извиниться, и международное сообщество согласно с этим. Если не извинится, мы будем вынуждены защищать себя нашими способами", - заявил Корреа на встрече с журналистами в столице Бразилии, поддерживающей Эквадор.

Эквадору необходимы гарантии того, что Колумбия больше не нарушит границы и не будет производить несанкционированных акций, отметил Корреа.

На минувшей неделе Колумбия провела на территории Эквадора военную операцию против боевиков РВСК. После этого Эквадор и Венесуэла направили войска к границе с Колумбией. Власти Эквадора объявили о разрыве дипотношений с Колумбией, а президент Венесуэлы Уго Чавес распорядился закрыть посольство в Боготе.

Во вторник во время телефонного разговора с президентом Колумбии Альваро Урибе президент США выразил поддержку правительству этой страны.

В тот же день Колумбия выступила с обвинениями против президента Венесуэлы в поддержке и финансировании геноцида. Власти Колумбии также обвинили Чавеса в том, что он и его правительство оказывали финансовую поддержку РВСК. Информация о возможной связи боевиков с президентом Венесуэлы была получена из данных, находящихся на компьютере ликвидированного в ходе трансграничной операции Рейеса. Большинство латиноамериканских правительств осудили военную операцию, проведенную Колумбией на территории соседней страны.

РВСК были созданы в 1964 году, в настоящее время насчитывают в своих рядах около 18 тысяч человек. США и Евросоюз внесли эту группировку в список террористических организаций. Венесуэльский лидер придерживается левых взглядов и не считает повстанцев РВСК террористами. Он вел с ними переговоры для освобождения удерживаемых группировкой заложников.

Лента

Лента новостей