...

На повестке дня стоит комплекс принципиальных предложений, которые должны привести к возврату азербайджанских территорий – сопредседатель МГ ОБСЕ

Другие страны Материалы 16 марта 2008 22:57 (UTC +04:00)
На повестке дня стоит комплекс принципиальных предложений, которые должны привести к возврату азербайджанских территорий – сопредседатель МГ ОБСЕ

Я не вижу связи между косовским прецедентом и событиями, произошедшими в Нагорном Карабахе. В целом не имеет значения, то что кто-то видит в этом связь. В этой связи стоит напомнить, что поддерживая территориальную целостность Азербайджана мы считаем статус Нагорного Карабаха подходящей темой для переговоров. В то же время призываем обе стороны придерживаться договоренности о приостановки военных действий. Об этом в интервью " Голосу Америки " заявил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ (МГ ОБСЕ) Мэтью Брайза.

Брайза выразил серьезную обеспокоенность тем, что договор о прекращении огня был нарушен. "Во времы этих событий имели место серьзные столкновения между азербайджанскими и армянскими подразделениями. И мы хотим быть уверенными в том, что статус-кво будет восстановлен. Для обеих сторон важно снизить напряженность. Никто не должен извлечь политическую выгоду из произошедших трагических событий", -сказал он.

Подразделения вооруженных сил Армении утром 4 марта 2008 года нарушили режим прекращения огня. В результате чего на нескольких направлениях фронта ситуация резко обострилась. Согласно официальной информации Минобороны Азербайджана, в результате нарушения режима прекращения огня Вооруженные силы Армении потеряли 12 военнослужащих, 15 ранены.

В ходе перестрелки погибли четыре солдата Национальной армии Азербайджана, один ранен.

Американский дипломат высказался по поводу мнения о том, что между программами, которые выдвигает Минская группа ОБСЕ, существуют концептуальные различия. "Конечно между программой, выдвинутой 10 лет назад и той что сейчас предлагается, существует большая разница. МГ ОБСЕ еще никогда так интенсивно не работала, чтобы выработать конкретные предложения. Поэтому нет оснований сравнивать сегодняшнюю программу с предыдущей. Мы далеко продвинулись вперед с того момента. И на повестке дня стоит комплекс принципиальных предложений, которые должны привести к возврату азербайджанских территорий. Это включает коридор, соединяющий Армению и Нагорный Карабах, присутствие международных миротворческих сил. То есть все эти положения лягут в основу мирного договора, который будет способствовать процетанию региона. Так что на повестке находятся уникальные и основополагающие принципы, которые нужно претворить в жизнь", - подчеркнул он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах, за исключением Шуши и Ходжалы, вышел из-под контроля Азербайджана в декабре 1991 года. В 1992-93 годах были оккупированы Шуша, Ходжалы и семь прилегающих к Нагорному Карабаху районов.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей